<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>sonoya.com &#187; reparatur</title>
	<atom:link href="http://www.sonoya.com/tag/reparatur/feed" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>http://www.sonoya.com</link>
	<description>...tech gadgets mashed up!</description>
	<lastBuildDate>Tue, 07 Feb 2012 18:53:14 +0000</lastBuildDate>
	<language>en</language>
	<sy:updatePeriod>hourly</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>1</sy:updateFrequency>
	<generator>http://wordpress.org/?v=3.3.1</generator>
		<item>
		<title>Video Anleitung: Apple iPhone 4S öffnen/aufschrauben und Gehäuse, Display, Akku, Kamera &amp; Antenne austauschen</title>
		<link>http://www.sonoya.com/video-anleitung-apple-iphone-5-4soeffnen-aufschrauben-auseinandernehmen-gehauese-display-akku-batterie-kamera-antenne-austauschen-reparieren-reparatur-defekt-kaputt-selbst-aufmachen-gebrochen-kratzer.html</link>
		<comments>http://www.sonoya.com/video-anleitung-apple-iphone-5-4soeffnen-aufschrauben-auseinandernehmen-gehauese-display-akku-batterie-kamera-antenne-austauschen-reparieren-reparatur-defekt-kaputt-selbst-aufmachen-gebrochen-kratzer.html#comments</comments>
		<pubDate>Thu, 22 Sep 2011 14:25:22 +0000</pubDate>
		<dc:creator>admin</dc:creator>
				<category><![CDATA[Aktuelle Tipps & Tricks]]></category>
		<category><![CDATA[Apple iPhone, iPod touch, iPad]]></category>
		<category><![CDATA[Reparatur-Guides]]></category>
		<category><![CDATA[Tipps & Tricks]]></category>
		<category><![CDATA[2011]]></category>
		<category><![CDATA[4S]]></category>
		<category><![CDATA[akku]]></category>
		<category><![CDATA[anleitung]]></category>
		<category><![CDATA[Apple iPhone 4S]]></category>
		<category><![CDATA[Apple iPhone 5]]></category>
		<category><![CDATA[aufmachen]]></category>
		<category><![CDATA[aufschrauben]]></category>
		<category><![CDATA[auseinandernehmen]]></category>
		<category><![CDATA[austauschen]]></category>
		<category><![CDATA[batterie]]></category>
		<category><![CDATA[defekt]]></category>
		<category><![CDATA[Display]]></category>
		<category><![CDATA[Displaybruch]]></category>
		<category><![CDATA[Ersatzteile]]></category>
		<category><![CDATA[gebrochen]]></category>
		<category><![CDATA[gehäuse]]></category>
		<category><![CDATA[gesprungen]]></category>
		<category><![CDATA[Glas]]></category>
		<category><![CDATA[Glasbruch]]></category>
		<category><![CDATA[Howto]]></category>
		<category><![CDATA[ifixit]]></category>
		<category><![CDATA[iPhone 4S]]></category>
		<category><![CDATA[iPhone 5]]></category>
		<category><![CDATA[iPhone4s]]></category>
		<category><![CDATA[iPhone5]]></category>
		<category><![CDATA[kamera]]></category>
		<category><![CDATA[kaputt]]></category>
		<category><![CDATA[komponenten]]></category>
		<category><![CDATA[Kratzer]]></category>
		<category><![CDATA[öffnen]]></category>
		<category><![CDATA[reparatur]]></category>
		<category><![CDATA[reparieren]]></category>
		<category><![CDATA[runtergefallen]]></category>
		<category><![CDATA[selbst]]></category>
		<category><![CDATA[sprung]]></category>
		<category><![CDATA[Tipp]]></category>
		<category><![CDATA[Trick]]></category>
		<category><![CDATA[video]]></category>
		<category><![CDATA[youtube]]></category>
		<category><![CDATA[zerlegen]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.sonoya.com/?p=3404</guid>
		<description><![CDATA[<div><img width="150" height="147" src="http://www.sonoya.com/wp-content/uploads/2011/09/apple_cook_iphone5-150x147.jpg" class="attachment-post-thumbnail wp-post-image" alt="apple_cook_iphone5" title="apple_cook_iphone5" /></div><p>Kurz nachdem das Apple iPhone 4S erschienen ist, wird es nun höchste Zeit auch gleich mal einen Blick auf die verbauten Komponenten zu werfen und dem Innenleben eines geöffneten iPhone 4S auf den Leib zu rücken, nicht zuletzt um daraus Schlüsse ziehen zu können, wie sich das Display (inklusive <span style="color:#777"> . . . &#8594; <a href="http://www.sonoya.com/video-anleitung-apple-iphone-5-4soeffnen-aufschrauben-auseinandernehmen-gehauese-display-akku-batterie-kamera-antenne-austauschen-reparieren-reparatur-defekt-kaputt-selbst-aufmachen-gebrochen-kratzer.html">Weiterlesen...</a></span>]]></description>
		<wfw:commentRss>http://www.sonoya.com/video-anleitung-apple-iphone-5-4soeffnen-aufschrauben-auseinandernehmen-gehauese-display-akku-batterie-kamera-antenne-austauschen-reparieren-reparatur-defekt-kaputt-selbst-aufmachen-gebrochen-kratzer.html/feed</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Video-Anleitung: Motorola Droid Pro öffnen und Display/Screen selbständig austauschen/reparieren</title>
		<link>http://www.sonoya.com/video-anleitung-motorola-droid-pro-oeffnen-teardown-takeapart-gebrochenes-display-screen-selbstaendig-reparieren-reparatur-aufschrauben-auseinandernehmen-gebrochen-youtube-directfix.html</link>
		<comments>http://www.sonoya.com/video-anleitung-motorola-droid-pro-oeffnen-teardown-takeapart-gebrochenes-display-screen-selbstaendig-reparieren-reparatur-aufschrauben-auseinandernehmen-gebrochen-youtube-directfix.html#comments</comments>
		<pubDate>Thu, 02 Jun 2011 17:45:46 +0000</pubDate>
		<dc:creator>admin</dc:creator>
				<category><![CDATA[Android]]></category>
		<category><![CDATA[Reparatur-Guides]]></category>
		<category><![CDATA[anleitung]]></category>
		<category><![CDATA[aufschrauben]]></category>
		<category><![CDATA[defekt]]></category>
		<category><![CDATA[directfix]]></category>
		<category><![CDATA[Display]]></category>
		<category><![CDATA[Droid]]></category>
		<category><![CDATA[Droid Pro]]></category>
		<category><![CDATA[droid repair]]></category>
		<category><![CDATA[Garantie]]></category>
		<category><![CDATA[gebrochen]]></category>
		<category><![CDATA[how to]]></category>
		<category><![CDATA[Howto]]></category>
		<category><![CDATA[installation]]></category>
		<category><![CDATA[lcd]]></category>
		<category><![CDATA[Motorola]]></category>
		<category><![CDATA[Motorola Droid]]></category>
		<category><![CDATA[Motorola Droid Pro]]></category>
		<category><![CDATA[öffnen]]></category>
		<category><![CDATA[pro]]></category>
		<category><![CDATA[reparatur]]></category>
		<category><![CDATA[reparieren]]></category>
		<category><![CDATA[screen]]></category>
		<category><![CDATA[selbst]]></category>
		<category><![CDATA[selbständig]]></category>
		<category><![CDATA[take apart]]></category>
		<category><![CDATA[tear apart]]></category>
		<category><![CDATA[Teardown]]></category>
		<category><![CDATA[touch-panel]]></category>
		<category><![CDATA[tutorial]]></category>
		<category><![CDATA[video]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.sonoya.com/?p=2203</guid>
		<description><![CDATA[<div><img width="112" height="150" src="http://www.sonoya.com/wp-content/uploads/2011/06/motorola-droid-pro-oeffnen-reparieren-112x150.jpg" class="attachment-post-thumbnail wp-post-image" alt="motorola-droid-pro-oeffnen-reparieren" title="motorola-droid-pro-oeffnen-reparieren" /></div><p>Directfix.com hat eine Video-Anleitung veröffentlicht, wie sich das Motorola Droid Pro aufschrauben bzw. öffnen und anschliessend komplett auseinandernehmen lässt. Auf diese Weise können &#8211; sofern keine Garantie mehr besteht &#8211; defekte Komponenten des Motorola Droid Pro &#8211; wie beispielsweise ein gebrochenes Display bzw. das Touch Panel &#8211; einfach selbst <span style="color:#777"> . . . &#8594; <a href="http://www.sonoya.com/video-anleitung-motorola-droid-pro-oeffnen-teardown-takeapart-gebrochenes-display-screen-selbstaendig-reparieren-reparatur-aufschrauben-auseinandernehmen-gebrochen-youtube-directfix.html">Weiterlesen...</a></span>]]></description>
		<wfw:commentRss>http://www.sonoya.com/video-anleitung-motorola-droid-pro-oeffnen-teardown-takeapart-gebrochenes-display-screen-selbstaendig-reparieren-reparatur-aufschrauben-auseinandernehmen-gebrochen-youtube-directfix.html/feed</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Mac OSX Tipp: Im Laufwerk hängende bzw. verhakte CD/DVD auswerfen</title>
		<link>http://www.sonoya.com/mac-osx-tipp-im-laufwerk-hangende-verhakte-cd-dvd-auswerfen-superdrive-apple-klemmt-verkantet-haengen-geblieben-raus-bekommen-rauskriegen-rausnehmen-blockiert-anleitung-trick-taste-hilfe-notfall.html</link>
		<comments>http://www.sonoya.com/mac-osx-tipp-im-laufwerk-hangende-verhakte-cd-dvd-auswerfen-superdrive-apple-klemmt-verkantet-haengen-geblieben-raus-bekommen-rauskriegen-rausnehmen-blockiert-anleitung-trick-taste-hilfe-notfall.html#comments</comments>
		<pubDate>Wed, 06 Apr 2011 13:29:14 +0000</pubDate>
		<dc:creator>admin</dc:creator>
				<category><![CDATA[Aktuelle Tipps & Tricks]]></category>
		<category><![CDATA[Apple iMac]]></category>
		<category><![CDATA[Apple Mac]]></category>
		<category><![CDATA[Apple Mac Mini]]></category>
		<category><![CDATA[Apple Mac Pro]]></category>
		<category><![CDATA[Apple MacBook]]></category>
		<category><![CDATA[Apple MacBook Air]]></category>
		<category><![CDATA[Apple MacBook Pro]]></category>
		<category><![CDATA[anleitung]]></category>
		<category><![CDATA[anweisung]]></category>
		<category><![CDATA[Apple]]></category>
		<category><![CDATA[ausbauen]]></category>
		<category><![CDATA[auswerfen]]></category>
		<category><![CDATA[Auswurf-Taste]]></category>
		<category><![CDATA[blockieren]]></category>
		<category><![CDATA[blockiert]]></category>
		<category><![CDATA[CD-Laufwerk]]></category>
		<category><![CDATA[defekt]]></category>
		<category><![CDATA[DVD-Laufwerk]]></category>
		<category><![CDATA[Einschub]]></category>
		<category><![CDATA[fest]]></category>
		<category><![CDATA[hängen geblieben]]></category>
		<category><![CDATA[hängengeblieben]]></category>
		<category><![CDATA[herausnehmen]]></category>
		<category><![CDATA[Hilfe]]></category>
		<category><![CDATA[klemmt]]></category>
		<category><![CDATA[Laufwerk]]></category>
		<category><![CDATA[Leopard]]></category>
		<category><![CDATA[lion]]></category>
		<category><![CDATA[Lösung]]></category>
		<category><![CDATA[Mac]]></category>
		<category><![CDATA[MacBook pro]]></category>
		<category><![CDATA[Notfall]]></category>
		<category><![CDATA[optisches Laufwerk]]></category>
		<category><![CDATA[OSX]]></category>
		<category><![CDATA[Rat]]></category>
		<category><![CDATA[raus bekommen]]></category>
		<category><![CDATA[rauskriegen]]></category>
		<category><![CDATA[rausnehmen]]></category>
		<category><![CDATA[reparatur]]></category>
		<category><![CDATA[Slot-in]]></category>
		<category><![CDATA[Snow Leopard]]></category>
		<category><![CDATA[Superdrive]]></category>
		<category><![CDATA[Tiger]]></category>
		<category><![CDATA[Tipp]]></category>
		<category><![CDATA[Trick]]></category>
		<category><![CDATA[tutorial]]></category>
		<category><![CDATA[verhakt]]></category>
		<category><![CDATA[verkantet]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.sonoya.com/?p=2140</guid>
		<description><![CDATA[<div><img width="120" height="115" src="http://www.sonoya.com/wp-content/uploads/2008/03/dvd-r_bottom-side.jpg" class="attachment-post-thumbnail wp-post-image" alt="DVD" title="DVD" /></div><p>Auch wenn die optischen Medien auf dem Mac im Rückzug sind und immer weniger CD oder DVD Laufwerk verbaut werden (siehe z.B. die Vorreiter Macbook Air oder Mac Mini Server) taucht gerade bei älteren Macs (iMacs, Macbook, Macbook pro) mit &#8220;Slot In&#8221;-Superdrive-Laufwerken immer wieder das Problem auf, dass sich <span style="color:#777"> . . . &#8594; <a href="http://www.sonoya.com/mac-osx-tipp-im-laufwerk-hangende-verhakte-cd-dvd-auswerfen-superdrive-apple-klemmt-verkantet-haengen-geblieben-raus-bekommen-rauskriegen-rausnehmen-blockiert-anleitung-trick-taste-hilfe-notfall.html">Weiterlesen...</a></span>]]></description>
		<wfw:commentRss>http://www.sonoya.com/mac-osx-tipp-im-laufwerk-hangende-verhakte-cd-dvd-auswerfen-superdrive-apple-klemmt-verkantet-haengen-geblieben-raus-bekommen-rauskriegen-rausnehmen-blockiert-anleitung-trick-taste-hilfe-notfall.html/feed</wfw:commentRss>
		<slash:comments>1</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Häufigste Probleme mit Apple iPad2: fehlerhaftes Display und schlechte Kameras</title>
		<link>http://www.sonoya.com/haeufigste-probleme-mit-apple-ipad2-fleckiges-fehlerhaftes-display-bleeding-raender-ecken-hell-dunkel-schwarz-gelb-verfaerbung-schlechte-miese-kameras-defekt-schlechte-bilder-video-review.html</link>
		<comments>http://www.sonoya.com/haeufigste-probleme-mit-apple-ipad2-fleckiges-fehlerhaftes-display-bleeding-raender-ecken-hell-dunkel-schwarz-gelb-verfaerbung-schlechte-miese-kameras-defekt-schlechte-bilder-video-review.html#comments</comments>
		<pubDate>Wed, 16 Mar 2011 16:31:45 +0000</pubDate>
		<dc:creator>admin</dc:creator>
				<category><![CDATA[Aktuelle Tipps & Tricks]]></category>
		<category><![CDATA[Apple iPhone, iPod touch, iPad]]></category>
		<category><![CDATA[0]]></category>
		<category><![CDATA[7 Megapixel]]></category>
		<category><![CDATA[Apple]]></category>
		<category><![CDATA[Auflöung]]></category>
		<category><![CDATA[ausgefranst]]></category>
		<category><![CDATA[Ausleuchtung]]></category>
		<category><![CDATA[bezel]]></category>
		<category><![CDATA[Bleeding]]></category>
		<category><![CDATA[defekt]]></category>
		<category><![CDATA[Display]]></category>
		<category><![CDATA[dunkel]]></category>
		<category><![CDATA[Ecken]]></category>
		<category><![CDATA[Fehler]]></category>
		<category><![CDATA[fehlerhaft]]></category>
		<category><![CDATA[Fehlkonstruktionen]]></category>
		<category><![CDATA[Fertigungsfehler]]></category>
		<category><![CDATA[Flecken]]></category>
		<category><![CDATA[fleckig]]></category>
		<category><![CDATA[Garantie]]></category>
		<category><![CDATA[gelb]]></category>
		<category><![CDATA[hell]]></category>
		<category><![CDATA[Hintergrund]]></category>
		<category><![CDATA[Hintergrundgeleuchtung]]></category>
		<category><![CDATA[iPad2]]></category>
		<category><![CDATA[Kameras]]></category>
		<category><![CDATA[Kanten]]></category>
		<category><![CDATA[Kosten]]></category>
		<category><![CDATA[Kulanz]]></category>
		<category><![CDATA[lcd]]></category>
		<category><![CDATA[led]]></category>
		<category><![CDATA[leistungsschwach]]></category>
		<category><![CDATA[Licht]]></category>
		<category><![CDATA[Lichteinstrahlung]]></category>
		<category><![CDATA[Meinungen]]></category>
		<category><![CDATA[Pixelfehler]]></category>
		<category><![CDATA[Praxiseinsatz]]></category>
		<category><![CDATA[Praxistest]]></category>
		<category><![CDATA[problem]]></category>
		<category><![CDATA[probleme]]></category>
		<category><![CDATA[Ränder]]></category>
		<category><![CDATA[Recht]]></category>
		<category><![CDATA[reparatur]]></category>
		<category><![CDATA[Retina]]></category>
		<category><![CDATA[Review]]></category>
		<category><![CDATA[schlechte Bilder]]></category>
		<category><![CDATA[schwach]]></category>
		<category><![CDATA[schwarz]]></category>
		<category><![CDATA[Tesberichte]]></category>
		<category><![CDATA[test]]></category>
		<category><![CDATA[Umtausch]]></category>
		<category><![CDATA[unangenehm]]></category>
		<category><![CDATA[ungleichmässig]]></category>
		<category><![CDATA[unzeitgemäss]]></category>
		<category><![CDATA[VBA]]></category>
		<category><![CDATA[video]]></category>
		<category><![CDATA[weiss]]></category>
		<category><![CDATA[youtube]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.sonoya.com/?p=2016</guid>
		<description><![CDATA[<div><img width="150" height="120" src="http://www.sonoya.com/wp-content/uploads/2010/01/apple_ipad2_guenstig_usa_bestellen-150x120.jpg" class="attachment-post-thumbnail wp-post-image" alt="apple_ipad2_guenstig_usa_bestellen" title="apple_ipad2_guenstig_usa_bestellen" /></div><p>Nachdem das Apple iPad2 nun eine gute Weile auf dem Markt ist und die erste Charge komplett ausverkauft ist, tauchen die ersten &#8220;Real World Reviews&#8221; von Usern auf, die das Apple iPad2 einem längeren Test im Praxiseinsatz unterzogen haben. </p> <p>Dabei bestätigen sich die überwiegend guten Reviews der Magazine <span style="color:#777"> . . . &#8594; <a href="http://www.sonoya.com/haeufigste-probleme-mit-apple-ipad2-fleckiges-fehlerhaftes-display-bleeding-raender-ecken-hell-dunkel-schwarz-gelb-verfaerbung-schlechte-miese-kameras-defekt-schlechte-bilder-video-review.html">Weiterlesen...</a></span>]]></description>
		<wfw:commentRss>http://www.sonoya.com/haeufigste-probleme-mit-apple-ipad2-fleckiges-fehlerhaftes-display-bleeding-raender-ecken-hell-dunkel-schwarz-gelb-verfaerbung-schlechte-miese-kameras-defekt-schlechte-bilder-video-review.html/feed</wfw:commentRss>
		<slash:comments>1</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Anleitung: Apple iPad 2 öffnen &amp; auseinandernehmen &#8211; Display/Touchscreen, Batterie &amp; Kameras austauschen</title>
		<link>http://www.sonoya.com/anleitung-apple-ipad2-oeffnen-auseinandernehmen-display-batterie-kameras-austauschen-tipps-glass-cover-huelle-gebrochen-verkratzt-reparieren-austauschen-selbst-video-youtube.html</link>
		<comments>http://www.sonoya.com/anleitung-apple-ipad2-oeffnen-auseinandernehmen-display-batterie-kameras-austauschen-tipps-glass-cover-huelle-gebrochen-verkratzt-reparieren-austauschen-selbst-video-youtube.html#comments</comments>
		<pubDate>Sat, 12 Mar 2011 12:54:45 +0000</pubDate>
		<dc:creator>admin</dc:creator>
				<category><![CDATA[Aktuelle Tipps & Tricks]]></category>
		<category><![CDATA[Apple iPhone, iPod touch, iPad]]></category>
		<category><![CDATA[Reparatur-Guides]]></category>
		<category><![CDATA[akku]]></category>
		<category><![CDATA[anleitung]]></category>
		<category><![CDATA[Apple]]></category>
		<category><![CDATA[aufschrauben]]></category>
		<category><![CDATA[ausbauen]]></category>
		<category><![CDATA[austauschen]]></category>
		<category><![CDATA[auswechseln]]></category>
		<category><![CDATA[batterie]]></category>
		<category><![CDATA[bricht leicht]]></category>
		<category><![CDATA[Display]]></category>
		<category><![CDATA[eigenständig]]></category>
		<category><![CDATA[Experten]]></category>
		<category><![CDATA[Front Facing Camera]]></category>
		<category><![CDATA[Gefahr]]></category>
		<category><![CDATA[Glasbruch]]></category>
		<category><![CDATA[Howto]]></category>
		<category><![CDATA[ifxit]]></category>
		<category><![CDATA[instructions]]></category>
		<category><![CDATA[iPad 2]]></category>
		<category><![CDATA[iPad2]]></category>
		<category><![CDATA[Kameras]]></category>
		<category><![CDATA[öffnen]]></category>
		<category><![CDATA[probleme]]></category>
		<category><![CDATA[Rear Camera]]></category>
		<category><![CDATA[reparatur]]></category>
		<category><![CDATA[Reparaturprofis]]></category>
		<category><![CDATA[reparieren]]></category>
		<category><![CDATA[schwierig]]></category>
		<category><![CDATA[selbst]]></category>
		<category><![CDATA[selbständig]]></category>
		<category><![CDATA[Selbstreparatur]]></category>
		<category><![CDATA[Touchscreen]]></category>
		<category><![CDATA[tutorial]]></category>
		<category><![CDATA[Videoanleitung]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.sonoya.com/?p=2002</guid>
		<description><![CDATA[<div><img width="150" height="112" src="http://www.sonoya.com/wp-content/uploads/2011/03/apple_ipad2_reparatur_anleitung-150x112.jpg" class="attachment-post-thumbnail wp-post-image" alt="apple_ipad2_reparatur_anleitung" title="apple_ipad2_reparatur_anleitung" /></div><p>Kaum ist das Apple iPad 2 erschienen, hat sich iFixit traditionell daran gemacht, das iPad 2 auf Herz und Nieren zu untersuchen, zu öffnen und auseinanderzunehmen und komplett in seine Bestandteile zu zerlegen. </p> <p>Durch das Auseinandernehmen hat iFixt das wichtige Hinweise zum Austauschen bzw. zur Reparatur defekter Komponenten <span style="color:#777"> . . . &#8594; <a href="http://www.sonoya.com/anleitung-apple-ipad2-oeffnen-auseinandernehmen-display-batterie-kameras-austauschen-tipps-glass-cover-huelle-gebrochen-verkratzt-reparieren-austauschen-selbst-video-youtube.html">Weiterlesen...</a></span>]]></description>
		<wfw:commentRss>http://www.sonoya.com/anleitung-apple-ipad2-oeffnen-auseinandernehmen-display-batterie-kameras-austauschen-tipps-glass-cover-huelle-gebrochen-verkratzt-reparieren-austauschen-selbst-video-youtube.html/feed</wfw:commentRss>
		<slash:comments>1</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Video-Anleitung: Defektes Apple MacBook LCD Display selbst austauschen</title>
		<link>http://www.sonoya.com/video-anleitung-schwarzes-weisses-plastik-gehaeuse-apple-macbook-defektes-lcd-display-selbstaustauschen-reparieren.html</link>
		<comments>http://www.sonoya.com/video-anleitung-schwarzes-weisses-plastik-gehaeuse-apple-macbook-defektes-lcd-display-selbstaustauschen-reparieren.html#comments</comments>
		<pubDate>Sat, 22 Jan 2011 19:51:39 +0000</pubDate>
		<dc:creator>admin</dc:creator>
				<category><![CDATA[Apple Mac]]></category>
		<category><![CDATA[Apple MacBook]]></category>
		<category><![CDATA[anleitung]]></category>
		<category><![CDATA[Apple]]></category>
		<category><![CDATA[Austachen]]></category>
		<category><![CDATA[bildschirm]]></category>
		<category><![CDATA[broken]]></category>
		<category><![CDATA[Display]]></category>
		<category><![CDATA[fix]]></category>
		<category><![CDATA[gehäuse]]></category>
		<category><![CDATA[how]]></category>
		<category><![CDATA[ifixit]]></category>
		<category><![CDATA[jenna]]></category>
		<category><![CDATA[lcd]]></category>
		<category><![CDATA[melissa]]></category>
		<category><![CDATA[öffnen]]></category>
		<category><![CDATA[Plastik]]></category>
		<category><![CDATA[repair]]></category>
		<category><![CDATA[reparatur]]></category>
		<category><![CDATA[replace]]></category>
		<category><![CDATA[schwar]]></category>
		<category><![CDATA[screen]]></category>
		<category><![CDATA[selbst]]></category>
		<category><![CDATA[video]]></category>
		<category><![CDATA[weiss]]></category>
		<category><![CDATA[youtube]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.sonoya.com/?p=1801</guid>
		<description><![CDATA[<p>Das Display bzw. der LCD-Screen eines Apple MacBooks (mit schwarzem oder weißem Plastik Gehäuse) kann auf verschiedene Arten kaputt gehen. </p> <p>Glücklicherweise ist die Reparatur bzw. der Austausch einfacher als man denkt. Wie es funktioniert zeigt dieses Video von ifxit.com in einer Schritt-für-Schritt-Videoanleitung.</p> <p></p> <p>Entsprechendes Werkzeug zum Öffnen des <span style="color:#777"> . . . &#8594; <a href="http://www.sonoya.com/video-anleitung-schwarzes-weisses-plastik-gehaeuse-apple-macbook-defektes-lcd-display-selbstaustauschen-reparieren.html">Weiterlesen...</a></span>]]></description>
		<wfw:commentRss>http://www.sonoya.com/video-anleitung-schwarzes-weisses-plastik-gehaeuse-apple-macbook-defektes-lcd-display-selbstaustauschen-reparieren.html/feed</wfw:commentRss>
		<slash:comments>1</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Video-Anleitung: Apple iPod Touch 4te Generation öffnen, auseinandernehmen und selbst reparieren</title>
		<link>http://www.sonoya.com/video-anleitung-apple-ipod-touch-4th-4te-vierte-generation-oeffnen-aufschrauben-gebrochen-zerbrochen-selbst-reparieren-reparatur-youtube-akku-batterie-lcd-display-panel-kamera-glass-gehauese.html</link>
		<comments>http://www.sonoya.com/video-anleitung-apple-ipod-touch-4th-4te-vierte-generation-oeffnen-aufschrauben-gebrochen-zerbrochen-selbst-reparieren-reparatur-youtube-akku-batterie-lcd-display-panel-kamera-glass-gehauese.html#comments</comments>
		<pubDate>Sat, 01 Jan 2011 14:50:56 +0000</pubDate>
		<dc:creator>admin</dc:creator>
				<category><![CDATA[Aktuelle Tipps & Tricks]]></category>
		<category><![CDATA[Apple iPhone, iPod touch, iPad]]></category>
		<category><![CDATA[Reparatur-Guides]]></category>
		<category><![CDATA[akku]]></category>
		<category><![CDATA[anleitung]]></category>
		<category><![CDATA[Apple]]></category>
		<category><![CDATA[batterie]]></category>
		<category><![CDATA[Battery]]></category>
		<category><![CDATA[directfix]]></category>
		<category><![CDATA[direction]]></category>
		<category><![CDATA[disassemble]]></category>
		<category><![CDATA[dissection]]></category>
		<category><![CDATA[gebrochen]]></category>
		<category><![CDATA[gehäuse]]></category>
		<category><![CDATA[glass]]></category>
		<category><![CDATA[glasstop]]></category>
		<category><![CDATA[Howto]]></category>
		<category><![CDATA[ifixit]]></category>
		<category><![CDATA[ios4]]></category>
		<category><![CDATA[Ipod]]></category>
		<category><![CDATA[ipod touch]]></category>
		<category><![CDATA[itouch]]></category>
		<category><![CDATA[komponenten]]></category>
		<category><![CDATA[lcd]]></category>
		<category><![CDATA[missionrepair]]></category>
		<category><![CDATA[panel]]></category>
		<category><![CDATA[pdaparts]]></category>
		<category><![CDATA[rapidrepair]]></category>
		<category><![CDATA[removal]]></category>
		<category><![CDATA[repair]]></category>
		<category><![CDATA[reparatur]]></category>
		<category><![CDATA[replacement]]></category>
		<category><![CDATA[screen]]></category>
		<category><![CDATA[separate]]></category>
		<category><![CDATA[stepbystep]]></category>
		<category><![CDATA[takeapart]]></category>
		<category><![CDATA[tear]]></category>
		<category><![CDATA[tearapart]]></category>
		<category><![CDATA[Teardown]]></category>
		<category><![CDATA[Tipp]]></category>
		<category><![CDATA[touchpanel]]></category>
		<category><![CDATA[Touchscreen]]></category>
		<category><![CDATA[Trick]]></category>
		<category><![CDATA[tutorial]]></category>
		<category><![CDATA[video]]></category>
		<category><![CDATA[youtube]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.sonoya.com/?p=1668</guid>
		<description><![CDATA[<p>Diese Reparaturanleitung zeigt, wie ein defekter Apple iPod touch der vierten Generation (4th generation) aufgeschraubt und geöffnet werden kann. </p> <p>Mit Hilfe der Anleitung lässt sich beispielsweise gebrochenes Glass des Bildschirms (LCD-Display und Panel), das Gehäuse, die Batterie bzw. den Akku und andere Komponenten zu reparieren bzw. austauschen.</p> <p></p> <span style="color:#777"> . . . &#8594; <a href="http://www.sonoya.com/video-anleitung-apple-ipod-touch-4th-4te-vierte-generation-oeffnen-aufschrauben-gebrochen-zerbrochen-selbst-reparieren-reparatur-youtube-akku-batterie-lcd-display-panel-kamera-glass-gehauese.html">Weiterlesen...</a></span>]]></description>
		<wfw:commentRss>http://www.sonoya.com/video-anleitung-apple-ipod-touch-4th-4te-vierte-generation-oeffnen-aufschrauben-gebrochen-zerbrochen-selbst-reparieren-reparatur-youtube-akku-batterie-lcd-display-panel-kamera-glass-gehauese.html/feed</wfw:commentRss>
		<slash:comments>1</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Video Reparatur-Anleitung: Apple iPad (erste Generation) öffnen/aufschrauben und Display/Panel/Touchscreen selbst reparieren</title>
		<link>http://www.sonoya.com/apple-ipad-video-reparatur-display-lcd-touchscreen-akk-panel-anleitung-oeffnen-selbst-reparieren-aufschrauben-auseinandernehmen-austauschen-defekt-kaputt-funktioniert-nicht-service-tipp-trick.html</link>
		<comments>http://www.sonoya.com/apple-ipad-video-reparatur-display-lcd-touchscreen-akk-panel-anleitung-oeffnen-selbst-reparieren-aufschrauben-auseinandernehmen-austauschen-defekt-kaputt-funktioniert-nicht-service-tipp-trick.html#comments</comments>
		<pubDate>Sun, 05 Dec 2010 12:39:31 +0000</pubDate>
		<dc:creator>admin</dc:creator>
				<category><![CDATA[Aktuelle Tipps & Tricks]]></category>
		<category><![CDATA[Apple]]></category>
		<category><![CDATA[Apple iPhone, iPod touch, iPad]]></category>
		<category><![CDATA[Reparatur-Guides]]></category>
		<category><![CDATA[akku]]></category>
		<category><![CDATA[anleitung]]></category>
		<category><![CDATA[apple ipad disassembly]]></category>
		<category><![CDATA[apple ipad diy]]></category>
		<category><![CDATA[apple ipad repair]]></category>
		<category><![CDATA[apple ipad take apart]]></category>
		<category><![CDATA[apple ipad tearapart]]></category>
		<category><![CDATA[apple ipad teardown]]></category>
		<category><![CDATA[apple ipad unboxing]]></category>
		<category><![CDATA[aufschrauben]]></category>
		<category><![CDATA[auseinandernehmen]]></category>
		<category><![CDATA[austauschen]]></category>
		<category><![CDATA[batterie]]></category>
		<category><![CDATA[Beschreibung]]></category>
		<category><![CDATA[defekt]]></category>
		<category><![CDATA[Display]]></category>
		<category><![CDATA[Ersatzteile]]></category>
		<category><![CDATA[funktioniert nicht mehr]]></category>
		<category><![CDATA[Garantie]]></category>
		<category><![CDATA[gehäuse]]></category>
		<category><![CDATA[instandsetzen]]></category>
		<category><![CDATA[ios4]]></category>
		<category><![CDATA[iPad]]></category>
		<category><![CDATA[ipad disassembly]]></category>
		<category><![CDATA[ipad diy]]></category>
		<category><![CDATA[ipad first look]]></category>
		<category><![CDATA[ipad ifixit]]></category>
		<category><![CDATA[ipad repair]]></category>
		<category><![CDATA[ipad take apart]]></category>
		<category><![CDATA[ipad tearapart]]></category>
		<category><![CDATA[ipad teardown]]></category>
		<category><![CDATA[ipad unboxing]]></category>
		<category><![CDATA[kaputt]]></category>
		<category><![CDATA[lcd]]></category>
		<category><![CDATA[öffnen]]></category>
		<category><![CDATA[panel]]></category>
		<category><![CDATA[reparatur]]></category>
		<category><![CDATA[reparieren]]></category>
		<category><![CDATA[Selbsthilfe]]></category>
		<category><![CDATA[Service]]></category>
		<category><![CDATA[Tipp]]></category>
		<category><![CDATA[Trick]]></category>
		<category><![CDATA[video]]></category>
		<category><![CDATA[youtube]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.sonoya.com/?p=1404</guid>
		<description><![CDATA[<p>iFixit zeigt in einer Youtube Video-Anleitung Tips und Tricks wie sich das ein defektes iPad von Apple selbst öffnen und reparieren lässt. Wenn keine Garantie mehr besteht, kann versucht werden die defekten Teile (Display, Panel, Touchscreen, Akku) gegen entsprechende Ersatzteile selbst auszutauschen. </p> <p>Die Video Anleitung ist für alle <span style="color:#777"> . . . &#8594; <a href="http://www.sonoya.com/apple-ipad-video-reparatur-display-lcd-touchscreen-akk-panel-anleitung-oeffnen-selbst-reparieren-aufschrauben-auseinandernehmen-austauschen-defekt-kaputt-funktioniert-nicht-service-tipp-trick.html">Weiterlesen...</a></span>]]></description>
		<wfw:commentRss>http://www.sonoya.com/apple-ipad-video-reparatur-display-lcd-touchscreen-akk-panel-anleitung-oeffnen-selbst-reparieren-aufschrauben-auseinandernehmen-austauschen-defekt-kaputt-funktioniert-nicht-service-tipp-trick.html/feed</wfw:commentRss>
		<slash:comments>1</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Video Reparatur-Anleitung: Microsoft XBox Kinect reparieren/öffnen/auseinandernehmen</title>
		<link>http://www.sonoya.com/video-reparatur-anleitung-microsoft-xbox-360-kinect.html</link>
		<comments>http://www.sonoya.com/video-reparatur-anleitung-microsoft-xbox-360-kinect.html#comments</comments>
		<pubDate>Sun, 05 Dec 2010 11:05:27 +0000</pubDate>
		<dc:creator>admin</dc:creator>
				<category><![CDATA[Reparatur-Guides]]></category>
		<category><![CDATA[360]]></category>
		<category><![CDATA[anleitung]]></category>
		<category><![CDATA[aufschrauben]]></category>
		<category><![CDATA[auseinandernehmen]]></category>
		<category><![CDATA[austauschen]]></category>
		<category><![CDATA[Beschreibung]]></category>
		<category><![CDATA[breakdown]]></category>
		<category><![CDATA[broken]]></category>
		<category><![CDATA[console]]></category>
		<category><![CDATA[defekt]]></category>
		<category><![CDATA[disassemble]]></category>
		<category><![CDATA[disassembly]]></category>
		<category><![CDATA[dismantle]]></category>
		<category><![CDATA[dismemberment]]></category>
		<category><![CDATA[dissection]]></category>
		<category><![CDATA[down]]></category>
		<category><![CDATA[educational]]></category>
		<category><![CDATA[Ersatzteile]]></category>
		<category><![CDATA[examination]]></category>
		<category><![CDATA[fix]]></category>
		<category><![CDATA[funktioniert nicht mehr]]></category>
		<category><![CDATA[Games]]></category>
		<category><![CDATA[gaming]]></category>
		<category><![CDATA[Garantie]]></category>
		<category><![CDATA[Howto]]></category>
		<category><![CDATA[ifixit]]></category>
		<category><![CDATA[instandsetzen]]></category>
		<category><![CDATA[kaputt]]></category>
		<category><![CDATA[Kinect]]></category>
		<category><![CDATA[kinectrepair]]></category>
		<category><![CDATA[Natal]]></category>
		<category><![CDATA[öffnen]]></category>
		<category><![CDATA[Project]]></category>
		<category><![CDATA[repair]]></category>
		<category><![CDATA[reparatur]]></category>
		<category><![CDATA[reparieren]]></category>
		<category><![CDATA[Review]]></category>
		<category><![CDATA[Selbsthilfe]]></category>
		<category><![CDATA[Service]]></category>
		<category><![CDATA[tear]]></category>
		<category><![CDATA[Teardown]]></category>
		<category><![CDATA[timessquare]]></category>
		<category><![CDATA[Tipp]]></category>
		<category><![CDATA[Trick]]></category>
		<category><![CDATA[tutorial]]></category>
		<category><![CDATA[video]]></category>
		<category><![CDATA[videogames]]></category>
		<category><![CDATA[XBox]]></category>
		<category><![CDATA[XBOX360]]></category>
		<category><![CDATA[youtube]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.sonoya.com/?p=1399</guid>
		<description><![CDATA[<p>iFixit zeigt in einer Youtube Video-Anleitung Tips und Tricks wie sich die Microsoft XBox Kinect selbst öffnen und reparieren lässt. </p> <p>Wenn das Gerät nicht mehr funktioniert und keine Garantie mehr besteht, kann versucht werden die defekten Teile gegen entsprechende Ersatzteile selbst auszutauschen. </p> <span style="color:#777"> . . . &#8594; <a href="http://www.sonoya.com/video-reparatur-anleitung-microsoft-xbox-360-kinect.html">Weiterlesen...</a></span>]]></description>
		<wfw:commentRss>http://www.sonoya.com/video-reparatur-anleitung-microsoft-xbox-360-kinect.html/feed</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Video-Reparaturanleitung: Blackberry Bold 9000 öffnen und Display ausbauen/austauschen</title>
		<link>http://www.sonoya.com/video-reparatur-anleitung-blackberry-bold-9000-oeffnen-aufschrauben-display-lcd-screen-ausbauen-einbauen-austauschen-auseinandernehmen.html</link>
		<comments>http://www.sonoya.com/video-reparatur-anleitung-blackberry-bold-9000-oeffnen-aufschrauben-display-lcd-screen-ausbauen-einbauen-austauschen-auseinandernehmen.html#comments</comments>
		<pubDate>Thu, 11 Nov 2010 09:31:00 +0000</pubDate>
		<dc:creator>admin</dc:creator>
				<category><![CDATA[Sonstige]]></category>
		<category><![CDATA[9000]]></category>
		<category><![CDATA[ausbauen]]></category>
		<category><![CDATA[auseinandernehmen]]></category>
		<category><![CDATA[Beschreibung]]></category>
		<category><![CDATA[Blackberry]]></category>
		<category><![CDATA[Bold]]></category>
		<category><![CDATA[defekt]]></category>
		<category><![CDATA[Display]]></category>
		<category><![CDATA[einbauen]]></category>
		<category><![CDATA[gebrochen]]></category>
		<category><![CDATA[öffnen]]></category>
		<category><![CDATA[reparatur]]></category>
		<category><![CDATA[reparieren]]></category>
		<category><![CDATA[RIM]]></category>
		<category><![CDATA[screen]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.sonoya.com/?p=1270</guid>
		<description><![CDATA[<p>RIM hat mit dem Blackberry Bold 9000 ein besonders bei Geschäftskunden sehr beliebtes Device auf den Markt gebracht, das aktuell das Maß der Dinge auf Basis von RIM&#8217;s Mobile Operating System ist. Während der Akku und die Speicherkarten &#8211; wie bei RIM in allen Blackberrys üblich &#8211; sehr leicht <span style="color:#777"> . . . &#8594; <a href="http://www.sonoya.com/video-reparatur-anleitung-blackberry-bold-9000-oeffnen-aufschrauben-display-lcd-screen-ausbauen-einbauen-austauschen-auseinandernehmen.html">Weiterlesen...</a></span>]]></description>
		<wfw:commentRss>http://www.sonoya.com/video-reparatur-anleitung-blackberry-bold-9000-oeffnen-aufschrauben-display-lcd-screen-ausbauen-einbauen-austauschen-auseinandernehmen.html/feed</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Video-Anleitung: Neuen Apple Mac Mini 2010 (unibody) öffnen und Festplatte (HDD) austauschen</title>
		<link>http://www.sonoya.com/video-anleitung-neuen-apple-mac-mini-2010-unibody-mc270da-oeffnen-festplatte-hdd-ssd-austauschen-ausbauen-einbauen-auswechseln-aufschrauben-reparieren-schritt-fuer-schritt.html</link>
		<comments>http://www.sonoya.com/video-anleitung-neuen-apple-mac-mini-2010-unibody-mc270da-oeffnen-festplatte-hdd-ssd-austauschen-ausbauen-einbauen-auswechseln-aufschrauben-reparieren-schritt-fuer-schritt.html#comments</comments>
		<pubDate>Tue, 09 Nov 2010 23:22:44 +0000</pubDate>
		<dc:creator>admin</dc:creator>
				<category><![CDATA[Aktuelle Tipps & Tricks]]></category>
		<category><![CDATA[Apple Mac]]></category>
		<category><![CDATA[Apple Mac Mini]]></category>
		<category><![CDATA[anleitung]]></category>
		<category><![CDATA[Apple]]></category>
		<category><![CDATA[aufschrauben]]></category>
		<category><![CDATA[einbauen]]></category>
		<category><![CDATA[ersetzen]]></category>
		<category><![CDATA[Festplatte]]></category>
		<category><![CDATA[Hard Disk]]></category>
		<category><![CDATA[Mac OSX]]></category>
		<category><![CDATA[MC270D/A]]></category>
		<category><![CDATA[öffnen]]></category>
		<category><![CDATA[reparatur]]></category>
		<category><![CDATA[reparieren]]></category>
		<category><![CDATA[Server]]></category>
		<category><![CDATA[Snow Leopard]]></category>
		<category><![CDATA[Solid State Disk]]></category>
		<category><![CDATA[SSD]]></category>
		<category><![CDATA[tauschen]]></category>
		<category><![CDATA[tutorial]]></category>
		<category><![CDATA[unibody]]></category>
		<category><![CDATA[video]]></category>
		<category><![CDATA[youtube]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.sonoya.com/?p=1264</guid>
		<description><![CDATA[<div><img width="150" height="70" src="http://www.sonoya.com/wp-content/uploads/2010/11/mini-150x70.jpg" class="attachment-post-thumbnail wp-post-image" alt="mini" title="mini" /></div><p>Mit dem neuen Mac Mini 2010 im unibody Gehäuse hat Apple den Mini unter den Macs nun auf den technisch aktuellen Stand gebracht und sowohl einen always-on Multimedia Home Rechner (MC270D/A) als auch einen Server für SoHos entwickelt. Diese Video-Anleitung zeigt, wie man im neuen Mac Mini eine größere <span style="color:#777"> . . . &#8594; <a href="http://www.sonoya.com/video-anleitung-neuen-apple-mac-mini-2010-unibody-mc270da-oeffnen-festplatte-hdd-ssd-austauschen-ausbauen-einbauen-auswechseln-aufschrauben-reparieren-schritt-fuer-schritt.html">Weiterlesen...</a></span>]]></description>
		<wfw:commentRss>http://www.sonoya.com/video-anleitung-neuen-apple-mac-mini-2010-unibody-mc270da-oeffnen-festplatte-hdd-ssd-austauschen-ausbauen-einbauen-auswechseln-aufschrauben-reparieren-schritt-fuer-schritt.html/feed</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Anleitung: Apple 11&#8243; Unibody Macbook Air A1370 (2010) öffnen, auseinandernehmen, Komponenten austauschen und selbst reparieren</title>
		<link>http://www.sonoya.com/anleitung-apple-unibody-11-zoll-macbook-air-2010-a1370-oeffnen-auseinandernehmen-komponenten-austauschen-ssd-festplatte-akkus-batterien-logic-main-board-selbst-reparieren.html</link>
		<comments>http://www.sonoya.com/anleitung-apple-unibody-11-zoll-macbook-air-2010-a1370-oeffnen-auseinandernehmen-komponenten-austauschen-ssd-festplatte-akkus-batterien-logic-main-board-selbst-reparieren.html#comments</comments>
		<pubDate>Thu, 21 Oct 2010 21:50:14 +0000</pubDate>
		<dc:creator>admin</dc:creator>
				<category><![CDATA[Apple MacBook Air]]></category>
		<category><![CDATA[2010]]></category>
		<category><![CDATA[A1370]]></category>
		<category><![CDATA[akkus]]></category>
		<category><![CDATA[anleitung]]></category>
		<category><![CDATA[Apple]]></category>
		<category><![CDATA[auseinandernehmen]]></category>
		<category><![CDATA[austausch]]></category>
		<category><![CDATA[austauschen]]></category>
		<category><![CDATA[batterien]]></category>
		<category><![CDATA[flash]]></category>
		<category><![CDATA[ifixit]]></category>
		<category><![CDATA[komponenten]]></category>
		<category><![CDATA[lautsprecher]]></category>
		<category><![CDATA[logic board]]></category>
		<category><![CDATA[lüfter]]></category>
		<category><![CDATA[macbook air]]></category>
		<category><![CDATA[öffnen]]></category>
		<category><![CDATA[reparatur]]></category>
		<category><![CDATA[SSD]]></category>
		<category><![CDATA[Teardown]]></category>
		<category><![CDATA[tutorial]]></category>
		<category><![CDATA[unibody]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.sonoya.com/?p=1137</guid>
		<description><![CDATA[<p><a href="http://www.amazon.de/Apple-MacBook-MC506D-Notebook-Flash-Speicher/dp/B00485JXM4/ref=sr_1_1?s=ce-de&amp;ie=UTF8&amp;qid=1288454503&amp;sr=1-1"><img src="http://www.sonoya.com/wp-content/uploads/2010/10/mba_flat.jpg" alt="" title="mba_flat" width="200" height="85" class="alignleft size-full wp-image-1193" /></a>Kaum ist das neue 11 Zoll Unibody Macbook Air von Apple veröffentlicht, gibt es hier die erste deutschsprachige Anleitung, die in wenigen Schritten anhand von Fotos dokumentiert, wie sich das Macbook Air öffnen und in seine Bestandteile auseinandernehmen lässt, um einzelne Komponenten auszutauschen (z.B. Tastatur, SSD/Flash Speicher, Akkus/Batterien, Lautsprecher, Lüfter, Logic Board).<span id="more-1137"></span></p>
<p>So sieht das Ergebnis aus&#8230;</p>
<p><img src="http://www.sonoya.com/wp-content/uploads/2010/12/mbadisassembled.jpg" width="480"/></p>
<p>&#8230; und die nächsten Seiten zeigen Schritt für Schritt anhand einer Foto-Anleitung wie man dort hinkommt.</p>
<p>Entsprechendes Werkzeug zum Öffnen des Macbook Air findet Ihr <a href="http://www.sonoya.com/spezial-werkzeug-zum-oeffnen-von-apple-geraeten-iphone-ipod-ipad-macbook-imac-mac-mini.html">hier</a>.</p>
]]></description>
		<wfw:commentRss>http://www.sonoya.com/anleitung-apple-unibody-11-zoll-macbook-air-2010-a1370-oeffnen-auseinandernehmen-komponenten-austauschen-ssd-festplatte-akkus-batterien-logic-main-board-selbst-reparieren.html/feed</wfw:commentRss>
		<slash:comments>2</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Video Anleitung: iPhone 4 (iOS4) öffnen/aufschrauben und Gehäuse, Display, Akku, Kamera und Antenne austauschen</title>
		<link>http://www.sonoya.com/video-anleitung-iphone-4-ios4-oeffnen-aufschrauben-auseinandernehmen-gehauese-display-akku-batterie-kamera-antenne-austauschen-reparieren-reparatur-defekt-kaputt-selbst-aufmachen-gebrochen-kratzer.html</link>
		<comments>http://www.sonoya.com/video-anleitung-iphone-4-ios4-oeffnen-aufschrauben-auseinandernehmen-gehauese-display-akku-batterie-kamera-antenne-austauschen-reparieren-reparatur-defekt-kaputt-selbst-aufmachen-gebrochen-kratzer.html#comments</comments>
		<pubDate>Wed, 09 Jun 2010 07:25:28 +0000</pubDate>
		<dc:creator>admin</dc:creator>
				<category><![CDATA[Apple iPhone, iPod touch, iPad]]></category>
		<category><![CDATA[Tipps & Tricks]]></category>
		<category><![CDATA[akku]]></category>
		<category><![CDATA[anleitung]]></category>
		<category><![CDATA[aufmachen]]></category>
		<category><![CDATA[aufschrauben]]></category>
		<category><![CDATA[auseinandernehmen]]></category>
		<category><![CDATA[austauschen]]></category>
		<category><![CDATA[batterie]]></category>
		<category><![CDATA[defekt]]></category>
		<category><![CDATA[Display]]></category>
		<category><![CDATA[fixit]]></category>
		<category><![CDATA[gebrochen]]></category>
		<category><![CDATA[gehäuse]]></category>
		<category><![CDATA[Howto]]></category>
		<category><![CDATA[ios4]]></category>
		<category><![CDATA[iphone4]]></category>
		<category><![CDATA[kamera]]></category>
		<category><![CDATA[kaputt]]></category>
		<category><![CDATA[Kratzer]]></category>
		<category><![CDATA[öffnen]]></category>
		<category><![CDATA[reparatur]]></category>
		<category><![CDATA[reparieren]]></category>
		<category><![CDATA[selbst]]></category>
		<category><![CDATA[sprung]]></category>
		<category><![CDATA[video]]></category>
		<category><![CDATA[youtube]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.sonoya.com/?p=911</guid>
		<description><![CDATA[<p>Auch für das neue iPhone 4 mit iOS4 gibt es eine sehr hilfreiche Video-Anleitung zur Selbstreparatur bzw. für das Öffnen/Aufschrauben des Gehäuses und den Austausch des Retina Display (inklusive Panel), Akku/Batterie, Kamera und Antenne. Schritt für Schritt wird erklärt, wie das iPhone 4 in seine Bestandteile zerlegt werden kann. <span style="color:#777"> . . . &#8594; <a href="http://www.sonoya.com/video-anleitung-iphone-4-ios4-oeffnen-aufschrauben-auseinandernehmen-gehauese-display-akku-batterie-kamera-antenne-austauschen-reparieren-reparatur-defekt-kaputt-selbst-aufmachen-gebrochen-kratzer.html">Weiterlesen...</a></span>]]></description>
		<wfw:commentRss>http://www.sonoya.com/video-anleitung-iphone-4-ios4-oeffnen-aufschrauben-auseinandernehmen-gehauese-display-akku-batterie-kamera-antenne-austauschen-reparieren-reparatur-defekt-kaputt-selbst-aufmachen-gebrochen-kratzer.html/feed</wfw:commentRss>
		<slash:comments>3</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Die kuriosesten Video-Anleitungen um iPhone oder iPod touch mit Wasserschäden zu reparieren</title>
		<link>http://www.sonoya.com/kuriose-video-anleitungen-iphone-ipod-touch-wasser-schaden-fluessigkeit-reparieren-cafe-cola-defekt-water-damage.html</link>
		<comments>http://www.sonoya.com/kuriose-video-anleitungen-iphone-ipod-touch-wasser-schaden-fluessigkeit-reparieren-cafe-cola-defekt-water-damage.html#comments</comments>
		<pubDate>Tue, 30 Jun 2009 21:37:55 +0000</pubDate>
		<dc:creator>admin</dc:creator>
				<category><![CDATA[Apple iPhone, iPod touch, iPad]]></category>
		<category><![CDATA[anleitung]]></category>
		<category><![CDATA[cafe]]></category>
		<category><![CDATA[cola]]></category>
		<category><![CDATA[damage]]></category>
		<category><![CDATA[defekt]]></category>
		<category><![CDATA[flüssigkeit]]></category>
		<category><![CDATA[Guide]]></category>
		<category><![CDATA[iphone]]></category>
		<category><![CDATA[Ipod]]></category>
		<category><![CDATA[reparatur]]></category>
		<category><![CDATA[reparieren]]></category>
		<category><![CDATA[schaden]]></category>
		<category><![CDATA[touch]]></category>
		<category><![CDATA[video]]></category>
		<category><![CDATA[wasser]]></category>
		<category><![CDATA[water]]></category>
		<category><![CDATA[youtube]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.sonoya.com/?p=412</guid>
		<description><![CDATA[<p>Das iPhone und der iPod touch haben einen grossen gemeinsamen Feind: Wasser bzw. Flüssigkeiten jeder Art. Hiervor wollen elektronische Geräte bekanntlich grundsätzlich gerne geschützt werden. Beim iPhone und iPhone touch ist das Ergebnis allerdings verheerend, wenn sie mit Cafe, Cola, Wasser und Co. gebadet werden. </p> <p>Dann verfärbt sich <span style="color:#777"> . . . &#8594; <a href="http://www.sonoya.com/kuriose-video-anleitungen-iphone-ipod-touch-wasser-schaden-fluessigkeit-reparieren-cafe-cola-defekt-water-damage.html">Weiterlesen...</a></span>]]></description>
		<wfw:commentRss>http://www.sonoya.com/kuriose-video-anleitungen-iphone-ipod-touch-wasser-schaden-fluessigkeit-reparieren-cafe-cola-defekt-water-damage.html/feed</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
	</channel>
</rss>

